A obrigacao de caixas registradoras desde marco de 2013

Nós administramos uma loja na qual o volume de negócios é registrado enquanto mantemos a caixa registradora. Muitas vezes, os clientes querem comprar em moeda estrangeira, geralmente em euros, para bens adquiridos. O registro na caixa registradora em outra moeda é adicional?

Em contato com o art. 111 par. 3a ponto 1 da Lei do IVA, mantendo registos com caixas registadoras, os sujeitos passivos do IVA são obrigados a imprimir um recibo fiscal ou fatura para qualquer venda, bem como a emitir um documento impresso ao cliente.

No § 10 para. 1 ponto 14 do regulamento relativo às condições técnicas, inclusive quando no § 8, par. 1 ponto 14 da portaria sobre caixas registradoras, que contém dados que devem entrar na conta fiscal, devemos necessariamente significar a moeda na qual a venda é registrada, pelo menos para todo o valor bruto de vendas.

Os principais critérios e condições técnicas que precisam ser atendidos pelas caixas registradoras do registro estão registrados no ponto 2 do regulamento relativo às condições técnicas.

De modo que, na consciência do § 14 par. 1 programa para resolver esta venda deve ser composto por, entre outros, função: permitir a introdução contribuinte de renomear a moeda em que o inventário deve registrar a venda ou o seu atalho, e também para programar as mudanças de antecedência da data e hora muda; salvar a data e hora de início de manter registros de vendas na nova moeda na mente de fiscal e e a conversão da soma do valor das vendas brutas para outras moedas, com o resultado da conversão com a administração do curso e apresentação de pagamento pretenda ser colocado no recibo fiscal o logotipo fiscal marcada unidades de dados; conversão deve ser levada a cabo com sensibilidade de não menos do que seis casas decimais, e o resultado da conversão deve ser arredondado com duas casas decimais.

E para marcar a abreviação de nomes de moeda estrangeira, os sinais usados pelo Nasz Bank Polski são usados.

Portanto, se o contribuinte pretende vender materiais sobre a situação dos consumidores que pagam o preço em moedas estrangeiras, então, como regra, eles devem ter uma caixa registradora fiscal, equipada com um trabalho que permita a conversão da taxa de câmbio.

A partir do formulário que foi apresentado no evento, pode-se deduzir que o prêmio para os itens comprados deve ser reconhecido em euros, no momento em que o valor do caso será determinado em zlotys. Regulamentos que operam o IVA não regulam a questão de qual taxa de câmbio devemos tomar para converter o valor do zloty em euros.